Предисловие

Прошло почти два года с момента моего знакомства с пулями "Комбат". Тогда я написал небольшой сравнительный обзор этих пуль, сравнивая их с более популярными в России пулями "Блик" (ну или "Блик-М", которые визуально практически идентичны). В материалы предыдущего обзора коррективы особо вносить вроде не приходится, разве что подкорректировать вес пуль (разжился более качественными весами). Вес пуль оказался следующим: "Блик" ~0.21 грамма, а "Комбат" ~0.52-0.53 грамма. Сотые доли грамма получал усреднением по весу десятка пуль, поскольку на каждой отдельной пуле отклонение в сотые доли можно получить десятками способов. Но даже при таком измерении у пуль "Комбат" наблюдался небольшой разброс, в 0.1 грамма при взвешивании десятка пуль. Не каждого десятка, конечно, но тем не менее. В общем меня этот результат не удивляет - всё же конструкция у них сложнее и потому небольшие колебания веса вполне объяснимы.

Кстати, информация о химической стойкости пуль "Комбат" также вроде подтверждается - пули, пролежав почти два года в комнатных условиях, продолжают исправно срабатывать при попадании.

Новая модель: "Комбат-раунд"

Итак, прошло чуть менее двух лет и вот автор и производитель пуль "Комбат" предложил опробовать новую модель сигнальных пуль - "Комбат-раунд", которые представляют собой уже шарики с пиротехническим составом внутри. Разумеется, это предложение меня очень порадовало - я уже представил себе стрельбу из Дрозда очередями, да ещё и сигнальными пулями... Однако, на практике всё оказалось не столь радужно. Да и вообще по мере знакомства с этими пулями впечатление от них менялось волнообразно - то возникала буйная радость, когда проявлялось какое-либо хорошее свойство, то такое же огорчение, когда надежды не оправдывались. В общем, неоднозначное впечатление складывалось.

Ещё раз о конструкции. Пули "Комбат-раунд" представляют собой шарик из свинца, калибр около 4.5 мм, с пиротехническим составом внутри. Слово "около" тут появилось не случайно, поскольку калибр пуль действительно незначительно варьируется, по моим оценкам на величину в несколько соток. Проверяется это всё тем же простым методом - установкой пуль в пулевой клип любого качественного оружия. И тут же видно, что даже в одни и те же каморы большинство пуль становится одинаково, а малая часть ведёт себя произвольно - кто проваливается, кто едва влезает, а кого вообще трудно запихнуть. И опять-таки, микрометром калибр мерить бесполезно - материал мягкий.

Характеристика "Комбат" "Комбат-раунд"
Калибр (мм)* 4.5 4.5
Длина (мм) 6.5 4.5
Масса (грамм)** 0.52-0.53 0.40-0.41
* Уточнение про калибр см. выше
** Измерение средней массы десятка пуль

Кстати, производитель для "Комбат-раунд" на этикетке декларирует вес в 0.45 грамм, но у меня такой результат не получается даже при переборе 50 пуль. Хотя отклонения в несколько сотых грамма, как мне кажется, не существенны, да и просто могут быть обусловлены погрешностью измерений. Куда важнее, что между собой пули по весу почти не отличаются.

Фото 1. Комбат-раунд рядом с Gamo Round Фото 2. Пули Комбат-раунд крупным планом

Первые впечатления

Если не присматриваться, то на первый взгляд пули Комбат-раунд практически не отличаются от пуль Gamo Round - те же свинцовые шарики, ну может немного по-другому поверхность выглядит фото 1. А вот при ближайшем рассмотрении всё же видно, что производство пока что экспериментальное - не все пули ииеют действительно шарообразную форму, хотя большинство к ней и весьма близки фото 2.

Как и с предыдущей партией пуль, порадовало качество упаковки - аккуратный пакетик с симпатичной этикеткой. Мелочь, но приятно. Также сохранилась и устойчивость пуль к внешним воздействиям: их можно ронять, можно плавно сдавливать (проверял тисками), можно даже ударно смять примерно на треть диаметра (случайно проверил в тесте аналогичном серии N3, но вместо Иж-38C был маломощный пистолет). При всех этих воздействиях пуля не срабатывает, что по-моему мнению очень хорошо, поскольку обеспечивает пользователю неплохую безопасность при использовании этих пуль.

Тесты. Серия N1.

Оружие: винтовка Иж-38С, без каких-либо апгрейдов. Просто для возможности сравнить результаты с пулями Комбат конусными.

Место: дно высохшего озера с неким бетонным бункером посередине. Температура около 27oC, влажность 70%.

Условия: стрельба с отмеренной рулеткой дистанции по стене бункера. Положение - с колена. Бункер габаритом примерно 2.5х2.5 метра. Попадания фиксировались приблизительно, визуально. На больших (25м и 50м) дистанциях попадания фиксировались в основном по срабатыванию пули, отсутствие вспышки/хлопка признавалось несрабатыванием (поскольку проверить было попадание или нет - невозможно). Хотя я склонен допускать, что большая часть таких "несрабатываний", особенно на 50м, были просто промахами.

В итоге фиксировались два числа: диаметр круга, в который укладывались хотя бы 80% от всех сработавших пуль, и диаметр круга, в который укладывались все 100% из сработавших пуль. С каждой из дистанций было выпущено 20 пуль каждого типа.

NB! В нижеприведённой таблице результат по конусным пулям взят из предыдущего теста (хотя там погода несколько отличалась), а результат по Комбат-раунд получен из нового теста. Естественно, целью было сравнить две разновидности пуль, но также надо учитывать, что тест далёк от идеала (сама стрельба с колена на 50м даёт немалый разброс) и скоропалительных выводов делать не следует. Конечно, в идеале надо было проводить такой тест в тире из станка, но у меня, к сожалению, такой возможности нет.

Характеристика "Комбат-конусный" "Комбат-раунд"
Скорость (м/с) 98-115, средняя 107 110-132, средняя 123
Дистанция 10м
Разброс 80% (м) 0.2 0.2
Разброс 100% (м) 0.5 0.4
Несработавших пуль* 0% 0%
Дистанция 25м
Разброс 80% (м) 0.4 0.3
Разброс 100% (м) 0.8 0.6
Несработавших пуль* 0% 0%
Дистанция 50м
Разброс 80% (м) 0.8 0.7
Разброс 100% (м) 1.5 1.3
Несработавших пуль* 30% 27%
* Уточнение про несрабатывания см. выше, в условиях тестов.

Как видно из таблички, возникает подозрение, что кучность у Комбат-раунд несколько лучше, чем у Комбат-конусного. Однако, более информативную оценку может дать только стрельба по бумажной мишени с точной фиксацией мест попаданий.

Тесты. Серия N2.

Оружие: револьвер Umarex S&W-586, c 8" стволом и прикладом.

Место: балкон, дистанция 5м. Температура около 25oC, влажность 50%.

Условия: стрельба с отмеренной рулеткой дистанции по пулеулавливателю в виде коробки с газетами. Цель - проверить кучность всех пуль, а не только сработавших, а также стабильность по скоростям. Выпущено 20 пуль каждого типа. Скорость измерялась хронографом ИБХ-711, а кучность - линейкой по внешним краям пробоин. Стрельба из положения сидя, с упором.

Здесь уже все пули были заново отстреляны из указанного револьвера. И снова два показателя - один для 95% всех пуль, второй - для всех 100% пуль. Каждый из двух чисел: ширина и высота.

Характеристика "Комбат-конусный" "Комбат-раунд" "Gamo Round"
Скорость (м/с) 95% 98-115, средняя 102* 113-117, средняя 114 101-108, средняя 104
Скорость (м/с) 100% 95-123, средняя 101* 105-135, средняя 118** 99-111, средняя 105
Кучность (мм) 95% 50х55 мм* 8х10 мм** 10х10 мм
Кучность (мм) 100% 85х90 мм* 15х15 мм** 12х12 мм
* Скорости и кучность у пуль "Комбат-конусный" разбиваются на группки по 5-6 пуль, т.е. примерно 25-30%, внутри которых разбросы порядка 3-5 м/с.
** Скорости и кучность у пуль "Комбат-раунд" разбиваются на две основные группы - большая часть идёт по графе 95%, с очень небольшим разбросом, далее небольшая часть образует ещё одну группу с меньшими скоростями (105-108 м\с) и кучность растягивается по вертикали, а единичные пули показывают заметные выбросы как по кучности, так и по скорости (до 135 м/с).

Опять небольшой комментарий к результатам. Как видно из таблички, получается, что на небольших дистанциях пули Комбат-раунд по кучности заметно превосходят Комбат-конусный и вполне могут конкурировать с пулями Gamo Round. Разумеется, речь не идёт о целевой стрельбе, но в случае практической развлекательной стрельбы кучности вполне сравнимы.

Тесты. Серия N3.

Оружие: винтовка Иж-38С, без каких-либо апгрейдов.

Место: балкон, дистанция 0.5м. Температура около 25oC, влажность 50%.

Условия: стрельба в кусок пластилина, лежащий на стальном листе. Пуля "Комбат-раунд" также как и её предшественница "Комбат-конусный" в толстом куске пластилина просто застряла, а в тонком куске пробила канал и сработала об стальной лист.

Фото 3. Попадание Комбат-раунд в пластилин Фото 4. Тот же кусок пластилина в разрезе

Как видно на фото 3 внешне попадание пули не производят особенных разрушений. А вот на разрезе (фото 4) уже видно, что пуля "Комбат-раунд" при попадании в пластилин оставила достаточно аккуратный канал (верхняя часть на снимке), а затем при попадании в стальной лист и подрыве уже образовала более солидную воронку (возле линейки). Также видно, что после подрыва пуля распалась на две части - одна осталась в районе подрыва, а вторую выбросило почти в середину канала.

Ещё один результат случайно получившийся - отстрел пули в достаточно мягкий материал, но всё же вызвавший её срабатывание. Из-за собственной неаккуратности прострелил оружейный чехол и попал в ковёр. В результате получил очень красивый образец сработавшей пули.

Фото 5. Сработавшая пуля Комбат-раунд с двух ракурсов

Тесты. Серия N4.

Оружие: пистолет-пулемёт МР-661К "Дрозд", с длинным стволом и небольшими доработками. Ибо в него и Gamo Round и Комбат-раунд заряжаются, а в мой МР-654К ни тот ни другой не лезут. А хотелось проверить их работу на линейном магазине. Кстати, для справки. Gamo Round из моего экземпляра МР-661К "Дрозд" отстреливаются нормально, как одиночными, так и очередями. Скорости вылета порядка 175-180 м/с. Заминания пуль в магазине есть, но незначительные.

Место: всё то же дно высохшего озера с неким бетонным бункером посередине. Температура около 27oC, влажность 70%.

Результаты:

Вывод:

К сожалению, пока что пули Комбат-раунд для стрельбы из МР-661К "Дрозд" и подобных ему конструкций непригодны. Возможно, этот недостаток будет в дальнейшем исправлен. Но то, что несмотря на значительное сминание пули в обойме не подрываются - очень радует.

Фото 6. Замятые пули Комбат-раунд в обойме Фото 7. И они же россыпью на листе бумаги

И в завершение обзора небольшой видеоролик, показывающий попадание пули Комбат-раунд в бетонную стенку. Хотелось бы отметить ещё интересный факт - видимо, подрыв пули происходит очень быстро и при видеосъёмке недорогим фотоаппаратом частоты кадров не хватает, чтобы поймать момент подрыва. Мне пришлось отснять полтора десятка роликов, пока всё же удалось запечатлеть попадание. Во всех остальных случаях я попадание вижу и слышу, а на видео остаётся только звук и дымок...

Видео: Попадание Комбат-раунд в бетонную стенку (~200Кб)

Итоги.

Краткие выводы по отличиям новой модели сигнальных пуль Комбат-раунд.

Как мне кажется, если удастся довести до ума данный вид пуль, то это сможет кардинально изменить отношение пользователей к пиротехническим пулям, поскольку Комбат-раунд уже вполне может конкурировать по точности с недорогими пулями, а если к этому ещё прибавится и возможность использования их в том же Дрозде, например, то, думаю, желающих ими попользоваться будет немало.

Большое спасибо автору пуль "Комбат-раунд" Захарову за предоставление для теста пуль собственного производства.

Игнат Рогожкин