28.11.2008

Такие разные "пятёрки" - пистолеты Diana mod 5 и Diana modell 5, описание.

...отдельное спасибо ГАЗу за постоянную политику унификации, благодаря которой многие детали от новых моделей подходят к моей "Победе"
© письмо в журнал "За рулём"
Diana P5 Magnum, Diana mod.5 и Diana modell 5

Предисловие

Пневматическое оружие под торговой маркой Diana в России встречается уже давно и пользуется заслуженной популярностью. Правда, в основном под этой маркой продаются разнообразные винтовки, а вот пистолетами и револьверами эта фирма пользователей особо не балует. Пожалуй, единственный относительно массовый пистолет этой марки, продаваемый в России - это Diana P5 Magnum. Несколько лет назад встречался ещё револьвер под названием Diana R357, который по сути был револьвером Gamo R77, производился также в Испании, но имел другую маркировку и фирменные логотипы от Diana. Есть ещё, разумеется, и другие модели пистолетов этой марки, но их количество на территории России исчезающе мало.

Однако, в данном описании речь пойдёт не о многообразии пистолетов марки Diana вообще, а о пистолетах, объединяемых общим индексом модели. В данном случае это Diana mod.5 и Diana modell 5. Справедливости ради следует отметить, что если первый из них можно отнести к "пятому семейству" пистолетов Diana, имеющих немало общего между собой, то последний не имеет с ними почти ничего общего, исключая общий принцип работы, компоновку и номер модели.

Вообще с именованием моделей творится бардак полноразмерный. Мало того, что есть как минимум две модели пистолетов с практически идентичными названиями (которые описываются в этой статье), так более того, иногда Diana mod.5 именуется как Diana P5, а в интернете под названием Diana 5 или Diana mod.5 встречается всё что угодно: и Diana modell 5 и Diana mod.5 и Diana 5G...

Diana P5 Magnum, Diana mod.5 и Diana modell 5 - вид справаDiana P5 Magnum, Diana mod.5 и Diana modell 5 - вид слева

История развития

Если двигаться в хронологическом порядке, то наиболее старый из этих пистолетов - Diana modell 5. По нему информации достаточно мало: известны лишь года выпуска - с 1933 по 1945 год. Насчёт окончания производства я несколько сомневаюсь - всё же вряд ли к концу войны в Германии продолжали выпускать пневматические пистолеты - но именно эти даты приводятся в книге "Blue Book of Airguns. Sixth Edition". В той же книге он числится под немного другим названием: Diana model 5 "V". Далее идёт уже просто Diana model 5, хотя я её именую Diana mod.5 в соответствии с надписью, выбитой на цилиндре. Этот пистолет производился с 1958 до 1978 года, притом до конца 60-х годов выпускался с деревянной рукоятью, и лишь в начале 70-х получил пластиковую рукоять. Также имел модификацию Diana model 5FO, которая оснащалась световолоконными прицельными приспособлениями (вероятно, аналогичными устанавливаемым сейчас на Diana P5 Magnum). В это же время была выпущена и модель Diana model 6, которая в целом внешне очень напоминала пятую модель, но внутри стояли два поршня, двигающиеся друг к другу. В дальнейшем линейка шестых моделей продолжала идти в параллель с линейкой пятых моделей. Следующей в линейке пятых моделей была модель, являющаяся промежуточным звеном между Diana mod.5 и Diana P5 Magnum, имеющая характерные черты от обеих моделей, и, наконец, на "вершине эволюции" на текущий момент находится сама Diana P5 Magnum.

Сравнение Diana P5 Magnum и Diana mod.5Diana 5G

Следует отметить, что несмотря на весьма похожую внешность и общие элементы конструкции, между Diana P5 Magnum и Diana mod.5 существуют различия и порой весьма существенные.

Из внешних отличий можно отметить отсутствие надульника у Diana mod.5, другую конструкцию задней крышки цилиндра и более вертикальную рукоять. Любопытно, что по внешности следующая модель Diana 5G больше всего напоминает гибрид рукояти с цилиндром от Diana P5 Magnum со стволом от Diana mod.5.

Однако, не будем забегать вперёд и вернёмся к хронологическому порядку описания.

Конструкция Diana modell 5

К сожалению, продолжить традицию из предыдущих описаний, где всё начинается с упаковки - не получится. Оба описываемых пистолета попали ко мне без каких-либо упаковок и аксессуаров.

В хронологическом порядке первым следует описать Diana modell 5.

Diana modell 5, вид слеваDiana modell 5, вид справа

В целом пистолет сохранился весьма неплохо, большая часть деталей родные, деревянная рукоять также, судя по всему, оригинальная. Даже внутри пружина и манжета или родные или заменённые очень давно, но всё выглядит неплохо, благодаря обильному количеству смазки, в которой пистолет хранился.

Из явно не родных деталей: задняя крышка цилиндра, винты на правой стороне рукояти и регулировочный винт целика. Именно он полностью оправдывает эпиграф данной статьи - купленный в ларьке винт от целика современной ижевской винтовки отлично подошёл и по размеру и по резьбе к диановскому пистолету более чем полувековой давности. Да если бы только винт. Размеры цилиндра и поршня вполне позволяют использовать манжету и обрезанную пружину от MP-512, как впрочем, это и было использовано предыдущим владельцем в чуть более новом Diana mod.5.

Diana modell 5, вид сверху и снизу

Если взять пистолет в руки, то ощущается некоторая "игрушечность" - пистолет относительно маленький и лёгкий. Рукоять не имеет даже намёка на эргономические изыски, однако угол её наклона точно совпадает с углом наклона куда более анатомической рукояти у Diana mod.5. Лично мне рукоять немного узковата, да и расстояние до спускового крючка я бы предпочёл побольше, ибо ладошки у меня не маленькие. Хотя опять же, даже у более эргономичной Diana mod.5 сама рукоять несколько толще, а вот расстояние до спускового крючка и до переднего края предохранительной скобы совпадает в точности. Зато здесь рукоять без каких-либо претензий на анатомичность, что позволяет с успехом использовать её как правшам, так и левшам.

Также следует отметить полное отсутствие каких-либо предохранителей. И речь не только о неавтоматических предохранителях, кои на пружинно-поршневых пистолетах редкость, но и об автоматических предохранителях тоже. Проще говоря, на этом пистолете ничто не мешает нажать на спуск после того как поршень встал на боевой взвод, а ствол в исходное положение ещё не вернулся. Что поделать - это плата за простоту (если не сказать примитивность) конструкции. Какие-либо регулировки спускового механизма также отсутствуют напрочь, хотя технически врезать винт в предохранительную скобу, чтобы регулировать ход крючка - проблем никаких (как это, например, сделали чехи). Сам спусковой механизм, по сути, соответствует верхнему механизму из этой схемы, только пружина давит не сверху на переднюю часть шептала, а снизу на заднюю.

Мушка и целик Diana modell 5

Далее по прицельным приспособлениям. Здесь они также весьма несложные: условно подвижная по горизонтали мушка и регулируемый винтом по вертикали целик из листовой пружинной стали. Условность регулирования мушки в том, что она установлена в некоем подобии "ласточкиного хвоста" поперёк ствола и, соответственно, может перемещаться в этом пазу при помощи "лёгкого постукивания кувалдой". На современном уровне развития такие прицельные приспособления, конечно, смотрятся комично, однако, стоит вспомнить ровесников этого пистолета, например, отечественный СПП (скопированный с выпускаемого в те же года Zenit от "Em-Ge") и можно понять, что тогда они были весьма неплохим решением.

Diana modell 5, вид мушки с дульной частиDiana modell 5, вид прицельных приспособлений с казны

На фото хорошо видно, что дульная часть пистолета не имеет даже намёка на надульник и, соответственно, фаска ствола никак не защищена. Нехорошо, конечно - ибо видно, что передний торец ствола за долгие годы приобрёл массу мелких повреждений. Правда, сама фаска достаточно глубокая и до схода с нарезов достать весьма нетривиально.

Если "переломить" ствол, (для чего, кстати, не требуется нажимать каких-либо рычажков - обычный подпружиненный ригель) то на казённом торце обнаруживается кожаное уплотнительное колечко, а в самом стволе - 12 правосторонних нарезов. Состояние их, к сожалению, далеко от идеального, но всё же неплохое. Само же уплотнительное колечко было успешно "реанимировано" с помощью небольшой пропитки маслом.

Diana modell 5 - казённик ствола и его фиксатор

Кстати, ещё один любопытный момент. Если реализация оси "перелома ствола" с помощью двух винтов (один основной, а второй фиксирующий) является весьма распространённым решением, то вот применение такой же схемы для крепления оси тяги поршня к колодке ствола менее популярно. Хотя на некоторых конструкциях того же периода разработки встречается - например, на отечественной винтовке ПСР. На более поздних конструкциях эта ось обычно расклёпана намертво.

Diana modell 5, невзведённое состояние сверху и взведённое снизу. Пружина шептала снятаDiana modell 5, полная разборка. На врезке - родная крышка и поршень со штырём внутри

Что касаемо разборки этого пистолета, то она проходит без каких-либо трудностей:

Сборка производится в обратном порядке.

На фото с полностью разобранным пистолетом на врезке показаны родная задняя крышка цилиндра и внутренности поршня. Сделать хороший кадр не удалось, но особенность в том, что в центре поршня находится штырь, который вместе с направляющей, установленной у задней крышки цилиндра, по сути, образуют телескопическую направляющую для пружины, не давая ей изгибаться.

Помимо этой особенности также привлекают внимание шептало и зацеп поршня - они сделаны очень массивными, фрезерованы из цельных брусков металла, а не набраны из пластин или отштампованы из гнутых тоненьких железок. Таких конструкций позже уже не делали, ибо пошла экономия металла, веса, стоимости. Здесь же пластика нет и в помине - не развито тогда было производство полимеров. Потому здесь исключительно металл, дерево и кожа.

Конструкция Diana mod. 5

Этот пистолет уже лет на 20-30 моложе предыдущего, что хорошо заметно как по внешнему облику, так и по конструкции.

Diana mod. 5, вид слеваDiana mod. 5, вид справа

В первую очередь бросается в глаза пластиковая анатомическая рукоять. Как уже упоминалось выше, угол наклона и расстояние до спускового крючка ничем не отличаются от предыдущего пистолета, а вот сама рукоять изменилась. Она заметно толще, с очень глубокой насечкой, с развитой полочкой под большой палец и т.п. Правда, есть и минус - как и любая другая анатомическая рукоять, она подходит только правшам с усреднёнными габаритами руки. Мне она немного маловата, а миниатюрной девушке наоборот будет несколько крупновата. Но что поделать - особенности серийного производства, подогнать под каждого отдельно невозможно.

Diana mod. 5, вид сверху и снизу

Здесь уже все внешние детали родные, а из не родных - только "потроха" в части манжеты от MP-512 и обрезанной пружины от неё же.

Если взять пистолет в руки, то ощущается он гораздо более солидным оружием, нежели предыдущий. И речь идёт не только о массивности, но и об общем впечатлении. Опять же в руку хорошо ложится, несмотря на маловатую для меня рукоять - всё же относительная анатомичность рукояти даёт очень большой плюс в части ощущения того, как пистолет видит в руке.

Неавтоматических предохранителей здесь также нет, но зато есть автоматический - спуск блокируется при переломленном стволе, не позволяя случайно произвести выстрел не закрыв ствол.

Сам спусковой механизм уже регулируемый и по конструкции практически совпадает с механизмом у Diana P5 Magnum, схема которого приведена тут.

Мушка и целик Diana mod. 5

Прицельные приспособления у этого пистолета уже куда приличнее, нежели у предыдущего. Я бы даже назвал их классическими - ибо такая схема была популярна не один десяток лет, да и продолжает успешно использоваться. Мушка здесь неподвижная, хотя и сменная. Закрыта стальным намушником, залитым пластиком. Установлена на некоем подобии "ласточкиного хвоста", но уже вдоль ствола. Все регулировки проводятся исключительно на целике, который регулируется как по горизонтали, так и по вертикали. Регулировки чёткие, внятные, со щелчками и разметкой.

Надульника здесь тоже нет, потому всё вышесказанное про незащищённый дульный срез также в силе.

Diana mod. 5, вид мушки с дульной частиDiana mod. 5, вид прицельных приспособлений с казны

При "переломе" ствола становится виден подпружиненный шарик-защёлка, резиновое уплотнительное кольцо на казеннике и ствол, в котором 12 правосторонних нарезов. Здесь уже нарезы куда более сохранные и смотрятся очень достойно.

Что касаемо шарика-защёлки, то тут схема аналогична пистолету Diana P5 Magnum: грамотно сконструированная система тяг от ствола к поршню не позволяет стволу остаться в открытом состоянии - если пистолет не взведён, то ствол всегда сам возвращается в закрытое положение даже из чуть-чуть приоткрытого.

Diana mod. 5 - казённик ствола и его фиксатор

Алгоритм разборки этого пистолета также несложен:

Сборка производится в обратном порядке.

В моём экземпляре пистолета фиксирующий заднюю крышку штифт отсутствует, да в общем-то особо и не нужен - сама открутиться крышка вряд ли сумеет, ибо резьба длинная и пружина её выдавливает весьма неплохо, проворачивание идёт с заметным усилием.

Последний пункт, в принципе, можно и не выполнять - как видно на фото ниже, ничего интересного внутри рукояти нет. Разве что можно её чем-нибудь залить для изменения баланса пистолета.

Diana mod. 5, рукоять со снятой крышкойDiana mod. 5, вид на спусковой механизм

Зато после снятия рукояти видно, что спусковой механизм на этом пистолете практически полностью идентичен механизму на Diana P5 Magnum (по ссылке он на фото снизу). Разумеется, мелкие отличия по исполнению есть, но в целом практически близнецы.

Diana mod. 5, невзведённое состояние сверху и взведённое состояние снизу.Diana mod. 5, полная разборка. На врезке - в крышке и цилиндре видны отверстия под фиксирующий штифт

Разобранная подетально конструкция ничего необычного, к сожалению, не демонстрирует. Все вполне традиционно, сделано аккуратно, в доработках не нуждается.

Стоит отметить, пожалуй, лишь существенные изменения в более поздних моделях, таких как Diana 5G и Diana P5 Magnum.

В них отказались от навинчивающейся крышки и сделали задник на поперечном штифте, прикрытый декоративным колпачком. В принципе такое решение понятно - если на Diana modell 5 пружина достаточно слабая и снять или навинтить крышку никаких проблем не составляет, то вот на Diana mod. 5 с обрезанной пружиной от MP-512 навинчивать крышку обратно очень неудобно. Надо одновременно достаточно сильно давить на крышку, чтобы сжать пружину, и при этом ещё и проворотом "наживить" её на несколько витков резьбы. С обычным задником на штифте процесс сборки проходит несколько попроще.

Опыт эксплуатации

Настрел у этих пистолета из моих рук пока небольшой, всего лишь несколько сотен выстрелов, и, думаю, вряд ли будет сильно расти. Дело в том, что первый вообще уже раритет, да и характеристики у него, мягко говоря, невысокие. Второй поновее, но также не может похвастаться особенно выдающимися характеристиками. Возможно, будет неплохим вариантом для девушки, учитывая несколько более слабую пружину, чем на Diana P5 Magnum. Правда, скорость вылета пуль невелика, но зато весьма стабильна, так что разве что на мишени с ним охотиться можно.

Кстати, у Diana modell 5 очень сильно разбит казённик - пули туда просто проваливаются, а не устанавливаются с небольшим усилием. Возможно, она бы показала более высокие характеристики при использовании пуль с калибром юбки 4.51 или 4.52, хотя может и не помогло бы. В любом случае кажется не очень разумным пытаться подбором пуль добиться хороших характеристик от раритета - он интересен именно как образец конструкторской мысли, а не пистолет как таковой.

Также стоит отметить, что выстрел из обоих пистолетов воспринимается как весьма мягкий. Для Diana modell 5 это, вероятно, объясняется маломощной пружиной, а для Diana mod. 5, видимо, хорошо просчитанной конструкцией.

Пожалуй, единственное, чего стоит опасаться при эксплуатации - это травматизма в случае задевания спуска на Diana modell 5 после взведения, но до возвращения ствола в нормальное положение. При задевании спуска поршень освобождается и ствол стремится рывком принять исходное положение, если не придерживать его - можно или пистолет повредить, или самому очень больно получить по пальцам, особенно если в этот момент пытаться положить пулю в ствол.

Технические данные пистолетов Diana modell 5 и Diana mod. 5

ХарактеристикиDiana modell 5Diana mod. 5
Габаритные размеры:в миллиметрах
Длина~340~405
Высота~145~175
Ширина~35~45
Длина ствола~185~180
Габариты цилиндра:в миллиметрах
Рабочий ход~35~40
Диаметр~25~25
Характеристики поршня: 
масса в граммах~138~148
Характеристики пружины: 
Длина в свободном виде~140~210
Диаметр витка~19мм~18.5
Диаметр проволоки~3мм~2.8мм
Количество витков~23~30
Масса:в граммах
Пистолет в сборе1030~1420
Скорость вылета пульПо хронографу в м/с
Пули Gamo Hunter 0.47грамма*55-80,
средняя 71
95-100,
средняя 98
Прочие характеристики
Стволстальной, нарезной, 12 правосторонних нарезов
Кучность с 10м**50-80мм30-45мм
* скорость измерена хронографом ИБХ-721 путём неспешного отстрела 10 пуль.
** Замер в помещении, 10 выстрелов по мишени, с двух рук с упора. Измерение по краям всех 10 пробоин. Меньший показатель - лучшая куча, больший - довольно регулярный результат. Напоминаю, я не стрелок-спортсмен, т.е. результат у кого-то может быть и лучше..

К сожалению, найти точные характеристики для Diana mod. 5 не удаётся из-за путаницы с названиями моделей, потому приходится приводить только то, что реально есть в наличии и было лично замерено.

Единственным источником данных, который удалось найти, является сайт Muzzle.De, там указывают скорость вылета пули 125м/с, но не указывают какой именно пулей. В принципе, ничего невозможного - не исключено, что с родной пружиной скорость была несколько выше, чем получил я на обрезанной пружине от MP-512.

Надписи и клейма.

Надписей и клейм у этих пистолетов немного, но есть одна особенность - на обоих отсутствуют номера. Вообще! Модель указывается, калибр, клеймо производителя и т.п. А вот номера нет и в помине.

Итак, Diana modell 5

Diana modell 5, надпись слева на цилиндре.Diana modell 5, надписи на стволе и цилиндре

На левой части пистолета:

На стволе:

На цилиндре:

В принципе ничего особенного, если бы не клеймо - такого клейма не видел ни разу. Книга "Blue Book of Airguns. Sixth Edition" утверждает, что, возможно, это вообще единственная пневматика фирмы Diana с таким клеймом

Diana mod. 5

Diana mod. 5, надпись слева на цилиндре.Diana mod. 5, надписи на цилиндре

На левой части пистолета:

На цилиндре:

Схемы разборки.

Поскольку родных паспортов от пистолетов нет, да и документации по более старой Diana modell 5 найти не удалось, привожу взрыв-схемы для Diana mod. 5 и Diana 5G, дабы продемонстрировать внутренние различия между этими моделями. Также можно сравнить со взрыв-схемой Diana P5 Magnum.

Diana mod. 5, взрыв-схема.Diana 5G, взрыв-схема

Заключение.

Итак, краткое субъективное резюме по пистолету Diana mod. 5.

Плюсы:

Минусы:

По сути, пожалуй, именно Diana mod. 5 было бы правильнее назвать доработанным Иж-53. Поскольку она и по габаритам и по мощности ближе к нему, чем Diana P5 Magnum.

Пистолет хоть и относительно маломощный, но весьма кучный и в руке сидит приятно. Как пистолет для медитативной стрельбы дома по бумажным мишенькам дома на небольшой дистанции - по-моему весьма неплох.

Что же касается Diana modell 5, то по нему расписывать плюсы и минусы бессмысленно - пистолет интересен как раритет, как образец конструкторской мысли. А с потребительской точки зрения он проигрывает по всем статьям - и по мощности и по стабильности и по кучности.

Игнат Рогожкин