11.02.2001

MP-654K c апгрейдом.

Итак, сбылась мечта идиота...

Пневматическая копия ПММ в виде МР-654K пользуется неплохой популярностью у аирганеров из-за своей не только внешней, но даже и внутренней похожести на оригинал. А тут был все же устранен один из основных (по мнению немалого количества аирганеров) недостатков МР-654K - его невеликая мощность. Устранен был посредством создания удлиннителя ствола, замаскированного под глушитель.

Создание такого чуда техники проводилось известным мастером Денисом под чутким руководством Демьяна. В итоге получилась совершенно потрясающая как своим внешним видом, так и характеристиками конструевина.

Созданный надульник полностью стальной. Длина 185 мм. Внешний кожух - стальная трубка с кольцом на котором сделано рифление, и с торцов приварены были "пятачки", которые в процессе изготовления стали шайбами. Сварные швы обработаны практически до полной невидимости. Я лично догадался об принципе создания такой конструкции только после внимательного оглядывания торцов в упор и при хорошем освещении. Только тогда заметны следы от швов. По словам Дениса, в данном случае сварка технологичнее, чем посадка на резьбу, а следы от швов видны потому что структура металла у шва и у детали разная. И с этим ничего не поделаешь. И рифление сделано было только для большей похожести на ПБС, т.к. корпус у ПБСов не одна трубка, а две скручивающихся трубки, в которые вставляются кольца, шайбы, разные втулки и пр. Внутри центральная трубка - ось из нержавейки и гладкий ствол от испанского пистолета, ибо сверловкой хорошей поверхности не получить.

Вкручивается в родной ствол... Для чего внутри родного ствола сделана резьба. Для компенсации потерянной длинны ствола при стрельбе без надульника сделан ввинчивающийся стволик на длиину резьбы под глушак. Зато без ввинчивания стволика МР-654K начинает больше напоминать ПММ - диаметр дула ближе, хотя все же и не 9мм. :)

Это все по отдельности: сам пистолет, надульник и втулочка, для компенсации ствола без надульника А это уже в сборе. Конструкция явно длинновата, но все равно выглядит просто очень замечательно

Вес - в общем небольшой, примерно 1.3 кг, хотя одной рукой держать не очень то удобно. Зато с двуручным хватом или "от пуза" все замечательно.

Прицельные приспособления, естественно, надульник, в силу маскировки под глушитель, перекрывает, однако целится при желании все равно можно даже стандартными прицельными приспособлениями. Ибо они прекрасно видны на полированном торце надульника и достаточно прикинуть, что находится за надульником и все.

Мощность хорошая. Очень даже. Естественно, не только из-за надульника. Обойма была апгрейжена Демьяном по его методе и была поставлена нормальная боевая пружина (жесткая). Точную скорость померять пока так и не удалось, ибо очень быстро отстрелили датчик от скоростемера. Единственное, что он успел показать один раз - это 148 м\с, что ИМХО маловато, если учитывать, как этот пистолет теперь стреляет.

Скажем двойную оргалитовую дверь навылет прошивает с 10м. и дальше летит и посвистывает и классно рикошетит от кирпичной стенки за дверью. В сосновую доску уходит так, что его оттуда и не видно. То есть где-то на 12-13мм... Далее, пластиковую бутылку подвешенную на нитку пробивает с 7 метров навылет... А от бутылок шампанского шарик выбивает искры. Обнаружили две разновидности бутылок шампанского: у одной миллиметров 5 стенка, у другой миллиметров 8-9. Первую шьет навылет сразу же. Вторую же больше колет, чем пробивает. Но все равно с двух выстрелов развалил и более толстую бутылку.

В общем очень похоже, что там скорость за 200 м\с - хорошо так выходит... (Ну это на радостях так показалось, в реальности же пистолет с надульником показывает стабильную скорость в 165-170 м\с)

Кстати, теперь вместе с надульником длиной 185 мм, плюс 100 мм штатного ствола в итоге получается 285 мм длина ствола... А весь пистоль с надульником - примерно 350 мм.

Проверил как меняется точность стрельбы в зависимости от длины ствола.

Зажал пистоль в тиски и отстрелял на дистанцию в 2м. Больше трудно оказалось устроить в квартире, да чтоб не на кровати\столе ствол или мишень ставить.

Результаты следующие: без втулочки (т.е. реально со стволиком длиной в 80мм) дырки уложились в круг диаметром 2 см. Со втулочкой, (т.е. фактически стандартный стволик в 100мм) уже круг в 12мм, а при навинчивании надульника-глушителя (т.е. ствол 285мм) дырки ложатся вплотную, все попадания накрываются кружком 6-8мм... Меня это офигенно порадовало, что точность улучшается при наличии надульника, а также, что наблюдается весьма неплохое соответствие между тем, куда смотрят целик+мушка и куда в итоге приходят шарики.

С торца все же заметны швы от пайки, но все равно, сберкассу грабить вполне подойдет :) И пивооткрывательныe свойства от надульника не ухудшились
Игнат Рогожкин