Предисловие

В обзоре пистолета Diana P5 Magnum, когда я его сравнил с Иж-53М, но сразу же на заводе сделаным с умом, а не абы как, я, конечно, несколько погорячился. Всё же Diana P5 Magnum сильно отличается от Иж-53М и прочих бюджетных "переломок" как конструкцией, так и габаритами, а, следовательно, и мощностью.

Описываемый же в этой статье пистолет TEX 086 куда ближе к Иж-53М по размерам и конструктиву, но всё равно отличается от него в лучшую сторону более качественно сделанной конструкцией.

Фото 1. Иж-53М сверху и TEX 086 снизу

Конструкция

На первый взгляд ничего необычного в TEX 086 не заметно, даже скорее наоборот - выглядит несколько простовато на фоне относительно "футуристического" Иж-53М. Но за этой кажущейся простотой скрывается много интересных ньюансов.

Пожалуй, единственное, что для меня осталось загадкой: это зачем у TEX 086 задняя часть рукояти едва ли не на сантиметр длиннее передней. Обычно делают наоборот, переднюю стенку рукояти побольше, заднюю поменьше. На том же Иж-53М это реализовано благодаря наклону нижнего торца рукояти. На некоторых пистолетах компакт-класса даже наоборот, на магазине делают специальный выступ под пальцы, дабы скомпенсировать неудобство маленькой рукояти, а тут прямо обратная ситуация.

Хотя справедливости ради надо сказать, что рукоять здесь вполне удобная, до спуска дотягиваться комфортно, пальцы с рукояти не соскальзывают, есть весьма развитые "полочки" под большой и указательный палец (хорошо видны на фото 12). Да и вообще рукоять полностью симметричная, в отличие от того же Иж-53М с его вроде бы анатомической рукоятью. В итоге из TEX 086 одинаково комфортно стрелять как с правой так и с левой руки. И каких-либо преимуществ псевдо-анатомической рукояти Иж-53М лично я не заметил.

Фото 2. Вид справа Фото 3. Вид слева

Для взведения как обычно, надо "переломить" ствол. Никаких рычажков или прочих запорных механизмов тут нет - обычный подпружиненный ригель. Угол "перелома" также самый что ни на есть типовой. Стоит отметить, что и храповика при взведении ствола здесь нет, т.е. взвод должен быть произведён в одно движение. В принципе, учитывая не сильно мощную пружину, это не составляет проблем.

Фото 4. Ствол освобожден от фиксации ригелем Фото 5. Крайнее положение ствола при взводе

Далее интересна конструкция целика и мушки. Первая особенность в том, что мушка регулируется только по вертикали, а целик только по горизонтали. Вторая особенность в механизме регулировки: мушка регулируется только винтом, а целик грубо регулируется с помощью молотка, перемещаясь в поперечном пазу, а вот точная регулировка опять же проводится с помощью винтов. Кстати, ещё интересная особенность данного пистолета - отвёртка для регулировок прицельных приспособлений и спуска всегда с собой, поскольку она ввинчивается в задний торец цилиндра.

Фото 6. Мушка с разных ракурсов м дульная фаска Фото 7. Целик и перед ним клеймо TEX 086

Также следует отметить дульную фаску этого пистолета. Она очень глубокая, порядка сантиметра, более глубокую "фаску" встречал только на Walther LP-53 и его польской копии Predom-Lucznik. Вообще говоря, тоже несколько странное решение, учитывая относительно небольшую длину ствола этого пистолета.

Фото 8. Целик и перед ним клеймо TEX 086 с другого ракурса Фото 9. Собственно отвёртка

Далее, переходим к неполной разборке. Для начала надо снять пластиковую рукоять. Крепится она одной гайкой на нижнем торце рукояти и двумя винтами по бокам цилиндра. Кстати, при отвинчивании гайки от рукояти отделяется нижняя пробка, которая выполнена в виде отдельной детали. Можно, конечно, предположить, что где-то существуют аналогичные пробки, но с выступом на передней части рукояти, а не задней, по пока даже фотографий таковых не попадалось.

Кстати, при снятии рукояти следует быть внимательным - пружина, подпирающая шептало, другим концом упирается в паз в рукояти и при снятии последней имеет тенденцию выскакивать и закатываться куда-либо.

После снятия рукояти хорошо видно типовое решение оси "перелома" ствола с дополнительным контрящим винтом.

Также хорошо видно очень мощную тягу, идущую от колодки ствола к поршню. По-моему сделана она с многократным запасом, поскольку пружина в этом пистолете далеко не самая мощная и тяга из цельного стального бруска явно избыточна. Хотя и даёт ощущение надёжности конструкции. Никакого пластика, помимо самой рукояти, в отличие от современных Иж-53М, где такое впечатление, что конструктора дорвались до производства пластмассовых деталей и ставят себе цель заменить как можно больше стальных деталей на пластик. С одной стороны, конечно, изготавливать легче, да и сам пистолет легче, но вот с надёжностью пока остаются вопросы.

Фото 10. Гайка крепления рукояти на её нижнем торце Фото 11. [сверху] Рукоять снята. Видна ось "перелома" ствола с контрящим винтом
[снизу] Надпись о стране производителе видна и без снятия рукояти

После снятия рукояти становится понятным и механизм регулировки спуска в виде винта в спусковом крючке. Этот винт позволяет регулировать лишь свободный ход крючка, пока тот не упрётся в шептало, но не усилие спуска. Можно, конечно, настройками добиться очень короткого хода или вообще довести пистолет до состояния, когда он не будет ставиться на боевой взвод, но вот сделать именно мягкий спуск не получится из-за конструкции спускового механизма. В предельном случае с очень коротким ходом возможны случайные срывы поршня из-за лёгкого сотрясения или "косого взгляда".

Сам спусковой механиз здесь весьма примитивен: поршень висит на шептале, а крючок при нажатии его выдавливает из зацепления с поршнем. Потому спуск не очень комфортен в сравнении с той же Diana P5 Magnum, да и установка сильно мощной пружины противопоказана.

Фото 12. Регулируемый спуск и доступ к винту регулировки через предохранительную скобу Фото 11. Рукоять снята

Для дальнейшей разборки надо снять задник. Как и на многих других чешских пружинно-поршневых конструкциях, задник крепится на резьбе. Единственное, что надо не забыть вынуть фиксирующий штифт из нижней части цилиндра, иначе задник не отвернуть даже прилагая немалые усилия.

На мой взгляд, сама идея крепления задника на резьбе несколько противоречива: с одной стороны, это позволяет избавиться от крепления на штифтах, требующих совмещения нескольких отверстий, да и поджимать пружину можно не всем весом, а просто вкручивая задник по резьбе. С другой же стороны, для поджатия сильной пружины нужна достаточно длинная резьба, поскольку одновременно сдавливать весом сильную пружину и попадать задником в резьбу весьма непросто. Здесь же благодаря относительно слабой пружине проблем нет - задник легко вывинчивается и также спокойно завинчивается на место без больших усилий на поджатие пружины.

После снятия задника из цилиндра извлекаются направляющая (просто свёрнутая в трубку листовая сталь) и собственно пружина. Для извлечения поршня необходимо снять ещё три штифта и разобрать спусковой механизм. Я этого делать не стал, поскольку претензий к манжете пока нет, да и штифты на моём экземпляре слегка расклёпаны и просто так выниматься не желают.

Хотелось бы ещё обратить внимание на достаточно толстостенный и массивный поршень. При внутреннем диаметре цилиндра в 26мм диаметр пружины всего лишь 17мм. Понятно, что она не вплотную входит в поршень, но всё же.

Фото 14. Фиксирующий задник штифт Фото 15. Задник вывернут, пружина и направляющая вынуты

На этом собственно о конструкции всё. Сборка в обратном порядке проблем не вызывает.

Теперь к числовым характеристикам.

Технические данные

Габаритные размеры пистолета:в миллиметрах
Длина~346
Высота~155
Толщина~38
Длина ствола~185
Габариты цилиндра:в миллиметрах
Рабочий ход~40
Диаметр~26
Характеристики пружины:
Длина в свободном виде~170 мм
Длина предварительно сжатой~135 мм
Диаметр витка~17 мм
Диаметр проволоки~2.5 мм
Количество витков29
Масса пистолета:в граммах
Пистолет в сборе~1200
Скорости вылета пульПо хронографу в м/с
Пули Gamo Hunter 0.47грамма113-118, средняя 116 1
Кучностьв мм
Дистанция 10м~25-35мм2
Прочие характеристики
Количество нарезов12
Усилие спуска~35Н
1 Замер хронографом ИБХ-721. Большая часть выстрелов идёт стабильно со скоростью 116, иногда бывают отрывы, но небольшие.
2 Замер в помещении, 10 выстрелов по мишени, с двух рук с упора. Измерение по краям всех 10 пробоин. 25мм лучшая куча, 35мм - довольно регулярный результат. Напоминаю, я не стрелок-спортсмен, т.е. результат у кого-то может быть и лучше..

Клейма и надписи

Каких-либо клейм и надписей на этом пистолете очень мало. Наличествуют:

Опыт эксплуатации

Собственно опыт эксплуатации не столь уж велик, поскольку пистолет не является чем-либо необычным. Но тем не менее очень радует аккуратная, качественно сделанная и собранная конструкция, хорошо лежащая в руках и позволяющая даже на относительно слабой пружине получать стабильно неплохой результат как по мощности, так и по кучности. Кстати, что интересно, паспорт-инструкция на этот пистолет декларирует начальную скорость пули лишь 95м/с, правда, не указывает её вес. Возможно, у меня уже пружина стоит не родная, но скорость выше и притом очень стабильная.

Из минусов можно отметить разве что несколько короткий ствол, что вместе с относительно острой мушкой делает взведение не слишком удобным, особенно для тех, у кого достаточно крупные ладошки. Тут явно не помешала бы специальная деревянная насадка на столик, подобная той, что шла в комплекте к Walther LP-53 для решения точно такой же проблемы взведения.

Фото 16. Относительно короткий стволик

Хотя, наверное, при регулярной эксплуатации и к этому тоже можно привыкнуть - или хвататься ближе к колодке ствола, или распределять нагрузку, пропуская мушку между пальцами, тем более, что взвод здесь не тяжёлый и больших проблем такой хват доставлять не должен.

Фото 17. Удержание пистолета достаточно миниатюрной женской ладошкой Фото 18. Удержание пистолета достаточно крупной моей ладошкой

И как видно из фотографий выше, для небольшой ладошки рукоять подходит вполне неплохо, а вот для крупных ладошек уже хуже - всё же развитый выступ на передней нижней части рукояти был бы совсем не лишним. Хотя при желании его несложно сделать самому, благо что пятка рукояти съёмная. Не удивлюсь, если исходно к нему моги поставляться несколько разных пяток под разные габариты ладошки владельца, хотя и не факт - всё же это относительно дешёвый массовый пистолет, а не спортивное оружие, подгоняемое под каждого владельца индивидуально.

Ну и напоследок схема полной разборки из паспорта-инструкции, прилагаемой к пистолету.

Схема из паспорта-инструкции

Схема полной разборки на чешском языке

Итоги

Краткое субъективное резюме по TEX 086.

Плюсы:

Минусы:

В общем и целом пистолет очень достойный. Да, он не является чем-то уникальным и не может похвастаться экстремальной кучностью или начальной скоростью. Все эти показатели у него вполне себе усреднённые, не сильно отличающиеся от других пистолетов такого же класса. И самое главное, этот пистолет, в отличие от тех же Иж-53(М) или Hatsan mod. 20, ощущается именно как хорошо собранное и отлаженное оружие, а не как детская игрушка. Сложно сказать, что обеспечивает такой эффект, но он присутствует. Плюс достаточно приятный спуск, учитывая примитивность его конструкции. На том же Hatsan mod. 20 он намного тяжелее, а на Иж-53(М) обычно намного длиннее. И то и другое как бы тоже не в пользу более-менее точной стрельбы. В принципе, учитывая, что для Иж-53(М) любители делают газовые пружины, интересным вариантом было бы и в TEX 086 установить аналогичную, что ещё больше повысило бы комфорт при стрельбе и, возможно, подняло бы мощность. Но это уже для любителей апгрейда. Поскольку у меня этот пистолет не единственный, то заниматься его кардинальными доработками смысла не вижу.

Пожалуй, единственное, что реально огорчает - это отсутствие на текущий момент подобных пистолетов на рынке в РФ. Дороже и мощнее - есть, та же Diana P5 Magnum или HW-45, дешевле и слабее - тоже Иж-53(М), Hatsan mod. 20, Blow H01. А вот промежуточного, компромиссного варианта, которым и является TEX 086, на текущий момент в продаже нет.

Игнат Рогожкин