Предисловие

В современном мире трудно кого-то удивить рекламой. Реклама встречается везде и всюду: в различных СМИ , на уличных щитах, на одежде, издаются специальные рекламные буклеты и т.д. и т.п. Однако, оружейный рынок, на мой взгляд, куда меньше заполнен рекламой, в сравнении с другими отраслями торговли. Особенно это заметно в части пневматического оружия, которое весьма слабо рекламируется даже на специальных оружейных выставках. Возможно, потому, что до сих пор большинство крупных отечественных производителей и продавцов пневматического оружия относятся к нему как к некоторому довеску, "несерьёзному" оружию, в отличие от, например, гладкоствольного или нарезного оружия. Это зарубежные производители стараются рекламировать свою продукцию и нередко продают различные не оружейные или около оружейные вещи со своей символикой (те же футболки, бейсболки, мишени и т.п.). В магазинах РФ из всего этого многообразия пока были замечены только фирменные мишени от Gamo.

Именно поэтому обнаружение "рекламных" игральных карт на тему пневматического оружия было весьма неожиданным. Более того, если зачастую производители рекламных игральных карт ограничиваются рекламой на "рубашках" карт, то здесь обе стороны каждой карты используются для рекламы.

Первый раз такие карты были замечены на одном из стендов на выставке в Гостином Дворе в конце 2007 года. К сожалению, на выставке их приобрести не удалось - не продавали, но обещали появление в продаже чуть позже.

Стенд с выставки в Гостином Дворе, октябрь 2007

В общем, как выяснилось, не обманули. Зимой того же года в Москве, в популярном подземном переходе от метро Павелецкая к одноимённому вокзалу такие карты были куплены за какие-то очень небольшие деньги (точная цена, к сожалению, в памяти не сохранилась).

Сразу вынужден оговориться, что качество фотографий карт не самое высокое - при крупном масштабе начинают проявляться фактура материала карты, да и блики от карт затрудняют использование внешнего освещения.

Упаковка

Коробка от карт, лицевая сторона Коробка от карт, тыльная сторона
"Рубашка" от карт

Тузы

Beretta Cx4 Storm Beretta Cx4 Storm XT
Beretta Px4 Storm Beretta Elite II

Короли

Umarex 850 AirMagnum Umarex 850 AirMagnum R25 Kit
Umarex 850 AirMagnum Target Kit Umarex 850 AirMagnum XT

Дамы

Walther NightHawk Walther NightHawk
Walther NightHawk Walther NightHawk

Вальты

Walther CP99 Walther CP99 Compact
Walther PPK/S Beretta M92 FS

Десятки

Walther CP99 Walther CP99
Walther CP99 Walther CP99 Trophy

Девятки

Desert Eagle Desert Eagle
Baby Desert Eagle Baby Desert Eagle

Восьмёрки

Walther CP99 Compact Walther CP99 Compact
Walther PPK/S Walther PPK/S

Семёрки

Beretta M92 FS Beretta M92 FS
Beretta M92 FS Beretta XX-TREME

Шестёрки

Walther CP88 Walther CP88
Walther CP88 Competition Walther CP88 Tactical

Пятёрки

Colt Government 1911 A1 Colt Government 1911 A1
Colt Government 1911 A1 Match Colt Government 1911 A1 Tactical

Четвёрки

Walther Lever Action Walther Lever Action Short
Walther Lever Action Wells Fargo Walther Lever Action Set

Тройки

Smith&Wesson 586, 4" Smith&Wesson 586, 6"
Smith&Wesson 686, 6" Smith&Wesson 586, 8"

Двойки

Umarex Red Hawk Umarex Red Storm
Umarex CPSport Umarex CPSport Competition

Джокеры

Umarex Walther
Hammerli

Заключение

Как видно, реализация идеи прошла весьма удачно. Помимо фотографии на каждой карте присутствуют и краткие характеристики изображённой модели.

В большинстве своём модели на картах одного значения сгруппированы или по модификациям одной и той же модели, или, например, по признаку наличия "блоу-бека" (восьмёрки). Однако, встречаются и исключения: если для тузов ещё можно предположить критерием отбора новизну модели, а для вальтов - наличие ЛЦУ, то осознать логику выбора моделей для двоек весьма нетривиально.

К сожалению, рекламная направленность оказывает и неприятный эффект: на картах нередко встречаются практически одинаковые модификации одной из продаваемых в настоящее время моделей, но при этом полностью отсутствуют более старые, раритетные или спортивные модели от тех же производителей.

Тем не менее, на мой взгляд, эти карты своих денег стоят и при желании даже могут использоваться как краткий справочник по производимой продукции концерна Umarex.

Игнат Рогожкин

Ещё одни "рекламные" игральные карты, на этот раз исключительно по продукции фирмы Walther