20.12.2002.

PCP для "пневманутых".

Пневманутость (в смысле страстное увлечение пневматикой) судя по всему, болезнь заразная. По крайней мере Демьян успешно является рассадником этой заразы на своём заводе. Вот и работающий с ним фрезеровщик Геннадий также заразился. В итоге он параллельно с демьяновской "РСР для бедных" сделал свою "РСР для пневманутых" - ибо конструкция хотя на первый взгляд и напоминает Иж-60 с демьяновским китом, однако, при ближайшем рассмотрении выясняется, что конструкция весьма и весьма отличается - в итоге в "РСР для пневманутых" от исходной Иж-60 остались лишь ствол и спусковой крючок. Далее для наглядности выложено несколько фотографий, часть в виде сравнения "РСР для пневманутых" и "РСР для бедных", а часть просто для пояснения некоторых особенностей необычной винтовки.

Фото 1. Фото 2.

На фотографиях хорошо видно, что винтовки на первый взгляд очень похожи. Однако, чуть присмотревшись можно заметить, что, например,

Фото 3. Фото 4.

Как видно, УСМ, в принципе, опять таки идеологически не изменился, но сделан заново. А особенно приятно сделана фиксация рукояти взводителя. Я постарался показать эту особенность на фотографиях. Для взведения надо оттянуть рукоять перпендикулярно оси цилиндра (фото 4), тогда она выходит из паза (фото 5). Далее, оттягивая её назад, взводим ударник (фото 6) и, вернув рукоять вперёд, достаточно аккуратно её отпустить - она подпружинена и возвращается в свой паз, блокируя возможное перемещение.

Фото 5. Фото 6.

P.S. Выше были снимки винтовки не покрашеной и без ложи. А то, что получилось в итоге, можно посмотреть на Airtuning'e, в конце статьи есть несколько фотографий.

Игнат Рогожкин