18.08.2003.

"Хитрая" РСР, интересные особенности.

Кривыми должны быть извилины, а не руки.
Народная мудрость.

 
 

Предисловие

Собственно указанный эпиграф весьма актуален для владельцев "хитрой" РСР, поскольку по крайней мере пока винтовка требует некоторого вмешательства, некоторые "советы по доводке" Демьян даже вынес для общего обзора на своём форуме на Airtuning.Ru. Нет, он разумеется безвозмездно устраняет недостатки конструкции по мере выявления и обращения к нему, но вот мне в Москву как-то неблизко добираться, т.е. с каждым "чихом" не набегаешься...

Я же попал даже ещё круче по той простой причине, что "отнимал" у Демьяна винтовку впопыхах, соответственно со всеми недоделками. Уж лучше бы подождал - глядишь сейчас бы была нормальная рабочая винтовка, а не конструктор "угадай мелодию по свисту". В смысле что герметичность пока отладить до конца не удаётся, стравливает воздух потихоньку, да вообщем и не так уж много я с ней возился - приоритеты немного не на ней пока. Хотя с другой стороны, я получил отличный повод разобрать винтовку по винтику и посмотреть, что и как внутри устроено. Соответственно, этим знанием и хочется поделится, ибо периодически возникает у народа интерес как что устроено...

Заранее прошу прощения у тех, кто надеялся увидеть красивые фотографии красивой винтовки - я пока что ставил себе цель сделать фотографии, наиболее наглядно отображающие конструктивные особенности, а красивые "рекламные" фотографии буду делать позже, когда будет окончательно отлажена работоспособность.

Описание

Сразу же следует отметить, что большая часть винтов в РСР сделана под шестигранные ключи, что вообщем-то весьма удобно. Шлицевые винты пока остались в двух местах - на хомуте, соединяющем ствол и резервуар, и на регулировке пружины ударника.

Первое, что радует в конструкции - её совершенно несложная разборка, после которой РСР превращается в набор деталей, слабо ассоциирующихся с винтовкой, ну разве что за исключением ствола. Всего одним винтом (у меня, мне вот так "повезло", обычно всё же тремя) крепится резервуар к ствольной коробке, плюс ещё два винта крепят хомут, соединяющий его со стволом. Сам ствол также фиксируется в коробке одним винтом. Тем не менее, будучи собранным вместе конструкция получается весьма прочной и устойчивой. Очень порадовался наличию манометра, поскольку в процессе отладки герметичности пришлось довольно много раз собирать, заправлять и разбирать винтовку и знать, какое давление в резервуаре весьма полезно, чтобы знать на каком давлении (хотя бы примерно) возникают какие-либо проблемы. Хотя вообщем-то я всё равно почти всегда стравливал давление при разборке. Единственное исключение было когда пытался давлением распереть прокладку между передней пробкой и резервуаром. На небольшом (около 50 атм) давлении слегка отвинтил пробку. Кстати, это заодно показало и весьма большой запас по надёжности - даже на незавинченой до конца пробке проблем кроме несильно травящего из щели воздуха не было. Т.е. даже такую небрежность в сборке винтовка "прощает".

Фото 1. "Хитрая" РСР в собраном виде Фото 2. Манометр в ложе перед спуском
Фото 3. "Хитрая" РСР отдельно от ложи Фото 4. "Хитрая" РСР практически полностью разобрана

Далее, УСМ сделан очень просто и весьма надёжно - гашеточный спуск, непосредственно подпирающий шептало. Ось, по которой движется спуск, фиксируется четырьмя винтами, плюс один регулировочный на оси, регулирует ход спуска. Шептало же просто свободно крутится на оси и отжимается вниз взведённым ударником, а вверх - подпружиненным спуском. Демьян, правда, советовал шептало перевернуть, я пробовал, но ничего хорошего у меня не вышло - ударник прямоугольную часть шептала отжимать вниз не желает, что вообщем-то и неудивительно. Хотя Демьян убеждает что должно. Видимо, карма у меня такая, что не работает даже то, что должно... Так что пока оставил как есть, а если и переворачивать, то, видимо, надо будет сделать шептало с двух сторон с треугольными выступами, что вообщем-то несложно, просто пока не уверен в необходимости такого действа - вроде и в текущем положении отладил УСМ до вполне приемлемого усилия.

Как было указано выше, УСМ имеет винт регулировки холостого хода спуска, а прочие параметры УСМ'а можно менять по разному позиционируя его внутри ствольной коробки относительно шептала, благо что там простор весьма большой - лишь бы винты в коробке, крепящие УСМ, попадали на концы его оси.

Затвор у винтовки болтовой, с зацепом, поворотом фиксирующим досылатель в переднем положении. И этот же зацеп, также служит и для одновременного взвода ударника при отведении досылателя в заднее положение. Предусмотрена регулировка силы удара по выпускному клапану - пружину, толкающую ударник, можно в некоторых пределах регулировать винтом в торце пробки, закрывающей отверстие под ударник в ствольной коробке. Кстати, этот винт также доступен даже когда винтовка установлена в ложу. (В правом нижнем углу фотографии 5 этот самый винт с торца пробки и виден)

Фото 5. УСМ разобран подетально

Кроме того меня очень порадовали клапана на резервуаре, как заправочный так и выпускной. Порадовали своей простой конструкцией, которая тем не менее весьма устойчиво работает. Всего лишь один-единственный раз заклинило впускной клапан, да и то в закрытом, а не открытом положении. Т.е. просто не было возможности заправить винтовку. Переборкой клапана эта проблема решилась и больше не повторялась. Очень приятной особенностью клапанов является отсутствие в них сильных пружин - клапана сбалансированы и пружины в них легко сжимаются пальцами. Тем не менее, эти клапана отлично работают и на давлениях в масштабе 200 атмосфер. Ниже на фотографиях показаны как сами клапана так и их схематичное внутреннее устройство (заправочный только в разобраном виде, ибо в собраном он выглядит просто как бронзовая пробка, а выпускной как в собраном так и в разобраном виде). Простановку размеров считаю излишеством, поскольку тем, кто более-менее представляет себе устройство РСР таких схем и фотографий будет вполне достаточно, чтобы понять что к чему, ну а кто не представляет - тому лучше и не надо давать готовых чертежей, во избежание печальных последствий.

Фото 6. Разобраный заправочный клапан
Фото 7. Собраный выпускной клапан Фото 8. Разобраный выпускной клапан
Рис.1. Схема заправочного клапана Рис.2. Схема выпускного клапана

Тем не менее, несмотря на все свои "детские болезни", винтовка весьма приятна в обращении. Всё же и конструкция продумана очень неплохо, да и ложе под заказ сделаное также способствует общему приятному впечатлению. Так что я ничуть не жалею о потраченых на неё финансах и надеюсь в ближайшем будущем всё же насладиться не только стрельбой с 10м по мишеньке "на глазок", но и красивыми выстрелами на серьёзную дистанцию...

Фото 9. На заводе у Демьяна
Игнат Рогожкин